Rassegne 2022/23

Cineforum - XXXII edizione

Cinema Pierrot

2 marzo 2023 | ore 18.00 e 21.00
LA STRANEZZA di Roberto Andò - Italia 2022, 103'

7 e 8 marzo 2023 | ore 18.00 e 21.00
GRAZIE RAGAZZI di Riccardo Milani - Italia 2023, 117'- con Antonio Albanese, Sonia Bergamasco 

14 e 15 marzo 2023 | ore 18.00 e 21.00
ELVIS di Baz Luhrmann, con Austin Butler, Tom Hanks - USA 2022, 159'

21 e 22 marzo 2023 | ore 18.00 e 21.00
TI MANGIO IL CUORE di Pippo Mezzapesa - Italia 2022, 115'

28 e 29 marzo 2023 | ore 18.00 e 21.00 
LA SIGNORA HARRIS VA A PARIGI di Anthony Fabian - Gran Bretagna, Ungheria 2022, 115'

4 e 5 aprile 2023 | ore 18.00 e 21.00
LA GIUNTA di Alessandro Scippa - Italia 2022, 78'

11 e 12 aprile 2023 | ore 18.00 e 21.00
PER NIENTE AL MONDO di Ciro D'Emilio - Italia 2022, 105'

18 e 19 aprile 2023 | ore 18.00 e 21.00
HILL OF VISION di Roberto Faenza - Italia 2022, 104'

3 maggio 2023 | ore 18.00 e 21.00
30 ANNI DI CINEMA A PONTICELLI di Isabella Mari - Italia 2022, 47’

9 e 10 maggio 2023 | ore 18.00 e 21.00
IL SIGNORE DELLE FORMICHE di Gianni Amelio - Italia 2022, 130'

16 e 17 maggio 2023 | ore 18.00 e 21.00
SI, CHEF! LA BRIGADE di Louis-Julien Petit - Francia 2022, 105'

23 e 24 maggio 2023 | ore 18.00 e 21.00
L'OMBRA DI CARAVAGGIO di Michele Placido - Italia 2022, 120'

Ospiti della XXXII edizione

2 marzo 2023 - Roberto Andò  e Titta Fiore (Presidente Film Commission Regione Campania)
22 marzo 2023 - Pippo Mezzapesa
4 aprile 2023 - Alessandro Scippa, Antonella Di Nocera (produttrice) e Lise Moutoumalaya (Console di Francia a Napoli)
5 aprile 2023 - Renato Carpentieri e Antonella Di Nocera (produttrice)
11 aprile 2023 - Ciro D'Emilio
3 maggio 2023 - Isabella Mari e Gaetano Manfredi (Sindaco di Napoli)


Astradoc - Viaggio nel cinema del reale – XIII edizione

CINEMA ASTRA

27 gennaio 2023 | 20.30
THREE MINUTES - A LENGTHENING di Bianca Stigter - Olanda 2021, 69'

3 febbraio 2023 | 20.30
VIA ARGINE 310 di Gianfranco Pannone - Italia 2022, 70'

10 febbraio 2023 | 20.30
SE FATE I BRAVI di Stefano Collizzolli e Daniele Gaglianone - Italia, Belgio 2022, 101'

17 febbraio 2023 | 20.30
 FRANCO BATTIATO - LA VOCE DEL PADRONE di Marco Spagnoli - Italia 2022, 90'

24 febbraio 2023 | 20.30
MOONAGE DAYDREAM di Brett Morgen - USA 2022, 140'

3 marzo 2023 | ore 20.30 
LET'S KISS di Filippo Vendemmiati - Italia 2021, 85'

10 marzo 2023 | 20.30
JANE BY CHARLOTTE di Charlotte Gainsbourg - Francia 2021, 90'

17 marzo 2023 | 20.30
CIPRIA di Giovanni Piperno - Italia 2022, 55'

24 marzo 2023 | 20.30
INFINITO. L'UNIVERSO DI LUIGI GHIRRI di Matteo Parisini - Italia 2022, 73'

31 marzo 2023 | 19.00
ATLANTIDE di Yuri Ancarani (Italia/Francia, 2021 – 104’)

31 marzo 2023 | 21.00
LA TIMIDEZZA DELLE CHIOME di Valentina Bertani (Italia/Israele, 2022 – 96’)

5 aprile 2023 | 19.00 
MARCIA SU ROMA di Mark Cousins (Italia, 2022 – 97’)

5 aprile 2023 | 21.00 
BE MY VOICE di Nahid Persson (Svezia, 2021 – 90’)

14 aprile 2023 | 20.30
IL POSTO di Mattia Colombo e Gianluca Matarrese (Italia/Francia, 2022 – 75’)

21 aprile 2023 | 20.30 
SVEGLIAMI A MEZZANOTTE di Francesco Patierno (Italia, 2022 – 71’)

27 aprile 2023 | 19.00 
LUCIO AMELIO - TERRAE MOTUS di Mario Martone (Italia, 1993 – 52’)

27 aprile 2023 | 21.00 
LAGGIÙ QUALCUNO MI AMA di Mario Martone (Italia, 2023 – 128’)

5 maggio 2023 | 19.00
LA LEGGE di Flavia Mastrella (Italia, 2022 – 78’)

5 maggio 2023 | 21.00
IL CRISTO IN GOLA di Antonio Rezza (Italia, 2022 – 78’)

12 maggio 2023 | 20.30 
LA CONVERSIONE di Giovanni Meola (Italia/Francia, 2020 – 91’)

19 maggio 2023 | 20.30
GIÙ DAL VIVO di Nazareno Manuel Nicoletti (Italia, 2019 – 74’)

26 maggio 2023 | 20.30
IN VIAGGIO di Gianfranco Rosi (Italia, 2022 – 80’)

Ospiti della XIII edizione
27 gennaio 2023 - Andrea Mazzucchi, Titta Fiore, Ciro Raia e Titti Marrone
3 febbraio 2023 - Gianfranco Pannone, Maurizio De Giovanni, Daniele Sepe e gli operai della Whirpool
10 febbraio 2023 - Daniele Gaglianone
17 febbraio 2023 - Ruggiero Cappuccio
3 marzo 2023 - Franco Grillini e Antonello Sannino
10 marzo 2023 - Anna Masecchia
17 marzo 2023 - Giovanni Piperno e Anna Villari
24 marzo 2023 - Matteo Parisini e Gianluca Riccio
31 marzo 2023 - Benjamin Israel, Alessia Rotondo e Luca Trapanese
14 aprile 2023 - Mattia Colombo e Gianluca Matarrese
21 aprile 2023 - Francesco Patierno, Fuani Marino e Alberto Castellano
27 aprile 2023 - Mario Martone, Anna Amelio, Antonio Parlati, Antonella Di Nocera e Anna Masecchia
5 maggio 2023 - Flavia Mastrella, Antonio Rezza, Rosita Marchese, Bruno Roberti, Gina Annunziata, Francesca Saturnino
12 maggio 2023 - Giovanni Meola e il cast del film "La conversione"
19 maggio 2023 - Nazareno Manuel Nicoletti e il cast del film "Giù dal vivo"
26 maggio 2023 - Gianfranco Rosi e Donatella Palermo


Venezia a Napoli – XII edizione

CINEMA ASTRA

25 ottobre 2022 | 18.00
ANHELL69 di Theo Montoya - Colombia, Romania, Francia, Germania 2022 / 75'

25 ottobre 2022 | 20.00
GLI ULTIMI GIORNI DELL'UMANITÀ di Enrico Ghezzi e Alessandro Gagliardo Italia 2022 / 196'

26 ottobre 2022 | 17.30
BENTU di Salvatore Mereu - Italia 2022 / 70'

26 ottobre 2022 | 19.30
POUR LA FRANCE di Rachid Hami - Francia, Taiwan 2022 / 113'

26 ottobre 2022 | 22.00
LA NATURE di Artavazd Pelechian - Francia, Armenia, Germania, 2020 / 62'

27 ottobre 2022 | 15.30
RAINING IN THE MOUNTAIN di King Hu - Hong Kong, Taiwan 1979 / 120'

27 ottobre 2022 | 17.30
BLUE JEAN di Georgia Oakley - Regno Unito 2022 / 97'

27 ottobre 2022 | 19.30
GODARD SEUL LE CINÉMA di Cyril Leuthy - Francia 2022 / 100'

27 ottobre 2022 | 21.30
ORDINARY FAILURES di Cristina Groşan - Repubblica Ceca, Ungheria, Italia 2022 / 84'

Centro Mancini 
28 ottobre 2022 | 10.00 
KRISTOS, THE LAST CHILD di Giulia Amati - Italia, Francia, Grecia 2022 / 88'

28 ottobre 2022 | 15.30
AUTOBIOGRAPHY di Makbul Mubarak - Indonesia, Francia, Singapore, Polonia, Filippine, Germania, Qatar    2022 / 122'

28 ottobre 2022 | 17.30
IL PAESE DELLE PERSONE INTEGRE di Christian Carmosino Mereu - Italia, Burkina Faso 2022 / 106'

28 ottobre 2022 | 19.30
SIAMO QUI PER PROVARE di Greta De Lazzaris e Jacopo Quadri - Italia 2022 / 88'

28 ottobre 2022 | 21.30
ALL THE BEAUTY AND THE BLOODSHED di Laura Poitras - USA 2022 / 117'

29 ottobre 2022 | 15.00
UN COUPLE di Frederick Wiseman - Francia, USA 2022 / 64'

29 ottobre 2022 | 16.15
MUSIC FOR BLACK PIGEONS di Jørgen Leth, Andreas Koefoed - Danimarca 2022 / 90'

29 ottobre 2022 | 17.30
INNOCENCE di Guy Davidi - Danimarca, Israele, Finlandia, Islanda 2022 / 100'

29 ottobre 2022 | 19.30
KRISTOS, THE LAST CHILD di Giulia Amati - Italia, Francia, Grecia 2022 / 88'

29 ottobre 2022 | 21.30 
EISMAYER di David Wagner - Austria 2022 / 87'

30 ottobre 2022 | 15.30 
NEZOUH di Soudade Kaadan - Regno Unito, Repubblica Araba Siriana, Francia 2022 / 100'

30 ottobre 2022 | 17.30 
ALBERTINE WHERE ARE YOU di Maria Guidone - Italia 2022 / 20'

30 ottobre 2022 | 17.30
COME LE LUMACHE di Margherita Panizion - Italia 2022 / 19'

30 ottobre 2022 | 17.30
LA STANZA LUCIDA di Chiara Caterina - Italia 2022 / 20'

30 ottobre 2022 | 17.30 
DOGBORN di Isabella Carbonell - Svezia 2022 / 84'

30 ottobre 2022 | 19.30
VERA di Tizza Covi e Rainer Frimmel - Austria, 2022 / 115'

30 ottobre 2022 | 21.30
PADRE PIO di Abel Ferrara - Italia, Germania, Regno Unito 2022 / 104'


Ospiti della XII edizione

25 ottobre 2022 - Theo Montoya,  Ana Navarro Ortega, Matteo Lorito, Rosanna Romano, Enrico Ghezzi,  Alessandro Gagliardo e Bruno Roberti
26 ottobre 2022 - Anna Masecchia, Salvatore Mereu, Lise Moutoumalaya, Rachid Hami e Augusto Sainati
27 ottobre 2022 -  Paola Paderni, Anna Masecchia, Vanessa Picciarelli, Georgia Oakley, Francesco Giai Via, Cyril Leuthy, Cristina Groşan, Titta Fiore e Cristina Piccino
28 ottobre 2022 -  Roberto D’Avascio, Giulia Amati, Antonia Soriente, Antonio Borrelli, Christian Carmosino Mereu, Francesca Saturnino, Rosario Gallone, Jacopo Quadri e Francesco Giai Via
29 ottobre 2022 - Marcello Sannino, Ilaria Urbani, Giulia Amati, Beatrice Fiorentino e David Wagner
30 ottobre 2022 - Beatrice Fiorentino, Maria Guidone, Margherita Panizon, Chiara Caterina, Vera Gemma, Abel Ferrara e Maurizio Braucci